"Днепр" - "Черноморец" 1:2. Первое поражение Протасова

Днепр1:2Черноморец
Корниленко 8 Осипов 55, Кирлик 70
Кернозенко, Грицай (Мелащенко 71), Шелаев, Корниленко, Пеев (Котенко 82), Радченко, Русол, Андриенко (Кравченко 63), Шершун, Сердюк, Назаренко Руденко, Билозор, Кирлик, Бугаев, Гилазев, Островский, Кирильчик, Осипов, Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки
Предупреждения: Корниленко 68, Шелаев 78 Предупреждения: Мжаванадзе 57, Кирильчик 68
В матче, который очень много значил для «Днепра», Олег Протасов потерпел первое свое поражение в чемпионате Украины. Конечно, «Черноморец» - один из самых неудобных со-перников для днепропетровцев. Достаточно сказать, что последний раз на «Метеоре» хозяева забивали одесситам с игры 6 лет назад. Главной же интригой отчетной встречи этих двух клубов было их соперничество за еврокубковые места. «Днепр» в случае победы, и с учетом одного матча в запасе, мог включиться в борьбу за третье место. Хотя это больше теоретиче-ские расклады, нежели практические. Кроме того, оба клуба подали заявку на участие в Куб-ке Интертото (для тех, кто еще не в курсе – этот турнир дает шанс пробиться в Кубок УЕФА), и теперь кто займет место выше, тот и получит лишний билетик в Европу. На деле у «Днеп-ра» после этого матча не осталось ни малейших шансов на прямое попадание в еврокубки.

Начали же днепряне резво. Уже на первой минуте Назаренко передачей с фланга нашел в центре штрафной Корниленко. Сергею никто не мешал нормально пробить, но удар с разво-рота у него не получился - Руденко легко забрал мяч в руки, да и судья на линии взмахом флажка сигнализировал об оффсайде у нападающего «Днепра». Через мгновение белорус снова оказался на ударной позиции, и лишь ценой повреждение пробить ему помешал Бело-зор. Но с третьей попытки Сергей добился своего! На подступах к штрафной он ушел от трех защитников и красивейшим ударом по поразил "девятку" ворот Руденко. А за минуту до это-го могли отличиться одесситы. После подачи с фланга Кирлика Гилазев с угла вратарской го-ловой пробил рядом с крестовиной.

В целом игра смотрелась. Обе команды действовали живо изобретательно, а главное остро. Хозяева больше контролировали мяч, но «моряки» при первой же возможности проводили опасные контрвыпады, которые в основном заканчивались ударами с дальней и средней дис-танций. Так, на 39-й минуте Билозор сбил возле линии штрафной Назаренко. Полузащитник "Днепра" хорошо подал в штрафную. После отскока метров с 14-ти мощно бил Пеев, но мяч застрял в частоколе ног. И сразу же одесситы провели острейшую контратаку: Канделаки, войдя в штрафную, мощно пробил чуть выше ворот. Закончился первый тайм опасными вы-стрелами Пеева и Андриенко, которые прошли мимо цели.

Сразу же после возобновления игры днепряне могли увеличить разрыв в счете. После на-веса в исполнении Пеева, Шершун, оказавшийся на углу вратарской, пробивал точно в ближ-ний угол – одесситов выручил Руденко. Гости не стали испытывать судьбу и перевели игру подальше от своих ворот. Заработали угловой, который и принес им удачу. После подачи «корнера» Кирликом кто-то из днепрян головой недалеко отбил мяч, и Осипов метров с 17 мощнейшим ударом угодил в "девятку" ворот "Днепра". Стоявший на линии ворот Радченко лишь подкорректировал полет мяча – 1:1.

Пропущенный гол выбил хозяев из колеи. Подопечные Протасова стало действовать с ог-лядкой на тылы и ошибаться в простых ситуациях. Абсолютно затерялся во втором тайме На-заренко. Часто не успевал за событиями в центре поля Шелаев. Не пошла игра у Пеева. В итоге Корниленко остался на голодном пайке, а защитники «Черноморца» почувствовали свободу и стали активнее помогать партнерам на чужой половине поля. На 70-й минуте днепряне заработали фол вблизи своей штрафной. И зря. Видимо, забыли на мгновение, что большую часть своих голов одесситы забивают именно со стандартов. И главный исполни-тель этих стандартов – Андрей Кирлик. Он-то и выдал мастер-класс для любителей футбола Днепропетровска. Капитан «Черноморца» словно рукой закинул мяч в правую от Кернозенко «девятку» (удивительно, все три мяча влетали именно в верхние углы ворот). Вратарь «Днеп-ра» даже не шелохнулся.

До конца матча оставалось 20 минут. Во многих европейских чемпионатах за это время ход поединка может повернуться на 180 градусов, но не в Украине, и не нынешним «Днеп-ром». «Бело-голубые» могут списывать свою неудачу на что угодно, но главная причина – в отсутствии характера. Причем командного, не отдельных игроков. Как здесь не вспомнить последний матч «Челси» в английской премьер-лиге. «Аристократы» на 10-й минуте пропус-тили гол, а через пять минут остались в меньшинстве, но в итоге выиграли со счетом… 4:1! Вот с чего начинается путь к вершинам – с воли к победе! С неуемной всепоглощающей воли к победе. Увы, многим нашим футболистам это понятие не совсем близко. До финального свистка «Днепр» не создал ни одного реального момента для взятия ворот соперника, поэто-му результат поединка абсолютно закономерен. Остается лишь порадоваться за одесского болельщика – «Черноморец» предстал симпатичной мобильной и хорошо организованной командой, которой по силам достойно представлять Украину на международной арене. А в «Днепре» самое время готовиться к следующему чемпионату.

Олег Протасов (главный тренер «Днепра»): «Наш сегодняшний соперник больше за-служил победу, и он ее добился. Одесситы мастерски использовали стандартные положения, а мои подопечные, увы, ни чем не смогли ответить на пропущенные голы. Теперь, судя по всему, вопрос о «зоне УЕФА» для нас становится не актуальным. По большому счету, с такой игрой нам нечего делать в этом престижном турнире. Все, что нам остается – это работать дальше, искать свою игру, закрывать слабые места. Постараемся закончить сезон в восьмер-ке, чтобы иметь шанс заявиться в Кубок Интертото. Но главная задача – поставить игру. То качество, что мы имеем сегодня, ни кого не устраивает».