"Черноморец" - "Металлург" Д 1:0. Тактическая победа Альтмана

Черноморец1:0Металлург Д
Кирлик 80
Г.Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, Полтавец (С.Згура 58), Даниловский (Доценко 62), Гришко, Луценко (Лошанков 73) Вирт, Бечири (Лоло 49), Чечер, Зотов, Младенович (Бабангида 67), Не, Незири, Ристич (Мельник 77), Бусаиди, Мендоса, Шищенко
Предупреждения: Ващук 47 Предупреждения:Младенович 10, Зотов 15, Чечер 27, Незири 45

Можно с полной уверенностью утверждать, что в субботу, 16 апреля, Семен Альтман переиграл своего коллегу, Виталия Шевченко, именно тактически. Два разных тайма «попробовал» Семен Йосифович, в первой сорокапятиминутке настроив свою команду на контроль мяча и постоянное давление на оборонительные порядки гостей, а во второй половине, убедившись, что такая тактика себя не оправдала, перестроив ряды и сыграв на контратаках, одна из которых таки принесла необходимый результат. Дончане при этом выглядели заложниками ситуации как в первом, так и во втором тайме, послушно следуя сценарию, предложенному наставником одесситов.

С первой минуты хозяева стали понемногу нагнетать давление на ворота Вирта. Уже на пятой минуте Косырин после флангового прохода опасно простреливал на линию вратарской, однако удар Гилазева пришелся в защитника. Следующего опасного момента пришлось ожидать более десяти минут – это Ващук и Симоненко разыграли штрафной, а удар Сергея пришелся в метре от дальней штанги ворот Вирта. Дончане ответили спустя три минуты опасным стандартом (в целом, надо отметить, что основная опасность воротам Альтмана в этом матче возникала преимущественно после исполнения стандартных положений). Так вот, после подачи углового практически в упор головой пробивал Младенович – Альтман перевел мяч на угловой. В середине первого тайма одесситы подтянули дальнобойную артиллерию, однако дальние удары Косырина и Даниловского откровением для Вирта не стали. На 33-й минуте прекрасный выход два в один испортил Гилазев. С одной стороны Руслан, конечно, по воротам пробил, однако попал в грамотно сократившего угол обстрела Вирта, а ведь передача на свободного Косырина обещала быть куда более перспективной… До конца тайма «моряки» за счет командной скорости провели еще несколько неплохих атак, однако каждый раз последний пас в линию атаки был немного неточен. Что до гостей, то нельзя не отметить удар Мендосы на последней минуте первой половины матча после скидки партнера, поборовшегося на линии штрафной – Альтман мяч забрал. Справедливости ради надо отметить, что буквально на плечах у Андреса висело два защитника хозяев, а потому удар форварда силой и точностью не отличался.

Во втором тайме, как уже упоминалось, одесситы перестроились и отдали территориальное преимущество гостям, однако по-прежнему выглядели поострее свои соперников. Уже на третьей минуте второй половины игры после перехвата мяча на своей половине поля, хозяева провели быструю контратаку три в два, однако Луценко на линии штрафной немного неточно отбросил вправо на Косырина, защитник помешал Александру добраться до мяча сразу, а передача форварда «Черноморца» с угла штрафной до Симоненко не дошла. Надо сказать, что в течение первых 10 минут одесситы имели еще несколько возможностей раскрутить быструю контратаку, однако каждый раз дело тормозили неточные передачи Полтавца, Ващука и Кирлика. На 55-й минуте две неплохие возможности для взятия ворот имели гости, однако удары Бусаиди и Лоло точностью не отличались, да и Альтман во втором случае сыграл грамотно. Одесситы ответили на 56-й минуте, когда Косырин выиграл воздух у двух защитников и пробил головой после навесной передачи Полтавца - мяч прошел в метре от правой стойки ворот Вирта. Спустя пять минут на ударной позиции оказался Мендоса – ухитрившись на долю секунды вырваться из-под цепкой опеки одесских защитников, форвард пробил метров с шести, однако Альтман продемонстрировал отличную реакцию и с ударом справился. На 64-й минуте Мендоса острым пасом по центру вывел Младеновича в штрафную "Черноморца", и лишь в последний момент одесским защитникам удалось ликвидировать опасность. После этого достаточно долго оказывали помощь как Младеновичу, так и Билозору, который, собственно, в рискованном подкате и ликвидировал угрозу. В результате защитник «моряков» смог продолжить игру, а вот Ненада на поле сменил Бабангида. Впрочем, до этого еще один опасный момент успели создать хозяева – после зрячего навеса Кирлика с лета бил Згура - выше ворот. Спустя десять минут тот же Сергей Згура стянул на себя нескольких защитников и отдал чуть правее свободному Лошакову, тот пробил выше ворот, а ведь было время пробить и поточнее – защитников в радиусе пары метров не наблюдалось. А еще через четыре минуты «Черноморец» все же забил, и гол при этом вышел на заглядение. Чечер проиграл единоборство Косырину на углу вратарской, Вирт вынужден был, перекрывая угол обстрела, сближаться с Александром, который, не растерявшись, с разворота перебросил мяч через Вирта на противоположный угол штрафной, где Кирлик в касание ювелирно направил мяч между стойкой ворот и бутсой жаждущего исправиться Чечера. 1:0 и все, что осталось команде Альтмана – это удержать свои ворота в неприкосновенности. Надо сказать, что со своей задачей оборона одесситов почти справилась, допустив сбой лишь однажды – на 84-й минуте после подачи углового мяч запрыгал по головам футболистов обеих команд, в конце концов Чечер выиграл воздух у пришедшего на помощь своей обороне Косырина, однако Альтман все же сумел накрыть мяч на самой линии ворот. После этого если кто и мог забить – так это хозяева. На 86-й минуте Ващук со штрафного закручивал мяч в дальнюю девятку, однако снаряд просвистел в считанных сантиметрах над крестовиной ворот Вирта. На 89-й минуте в контратаке три в три Сергей Згура подключил по правому флангу Доценко, однако тому либо не хватило скорости выйти на свидание с Альтманом, либо Виктор просто решил «нырнуть» в штрафной – арбитр жестом показал, что нужно продолжать игру. А на последней минуте Косырин «на опыте», затягивая время, покрутился с мячом на линии штрафной, и таки спровоцировал защитников на фол. Згура попал в стенку, повторный удар кого-то из одесситов прошел намного левее ворот, а тут и финальный свисток Сергея Дзюбы подоспел.

Сергей Ященко, тренер «Металлурга»:

— Это был очень важный матч для обоих соперников. Черноморец был очень мотивирован, так как отставал от на в турнирной таблице. Конечно же соперникам как и нам победа был крайне необходима. Но настрой на матч оказался лучше у Одессы. По моментам матч был равным хотя каждая из команд мога как и проиграть, так и выиграть. В обоих играх многое решает судейство. Дома в спокойных обстоятельствах мы посмотрим момент со збитием Младеновича в штрафной площадке одесситов. Многие тренера команд говорят о плохом судействе, но пока не видно какие меры будут предприняты арбитром.

— Что вы собираетесь делать?

— Мы просмотрим видео кассету, если увидим, что было нарушение правил, тогда отправим в ПФЛ касету с жалобой. Пусть вышестоящие организации принимают решение исходя из правил.

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

— Многое об этом матче было сказано до матча, было сказано, что матч - центральный в туре. Но я лучше отвечу вам на ваши вопросы.

— Лошанков играл сегодня с повреждением?

— У него есть проблемы со здоровьем, он не играл в предидущем матче в Полтаве. Даниловский так же был длительное время без игровой практики но все же мы добились необходимого результата.

Послематчевые комментарии - официальный сайт дончан.