"Черноморец" - "Динамо" 0:3. Закономерная победа с нюансами

Черноморец0:3Динамо
 Чернат 19, Ринкон 33 (п.), Верпаковскис 57
Альтман, Ващук, Билозор, Кирлик (Скоропад 46), Косырин, Гилазев, С.Згура, Митерев, Даниловский (Бранкович 37), Гришко, Луценко (Полтавец 46) Шовковский, Родольфо, Леко (Юссуф 64), Чернат, Пеев, Ринкон (Белькевич 62), Шацких, Верпаковскис (Милевский 82), Несмачный, Гавранчич, Родриго
Предупреждения:Луценко 20, Альтман 33,Митерев 71 Предупреждения:Милевский 84

Впечатление от матча осталось несколько смазанным. С одной стороны, динамовцы смотрелись, безусловно, на порядок сильнее соперника, выражалось это как в общекомандной скорости, так и в быстроте принятия оптимальных решений при атакующих действиях. С другой стороны, совсем неоднозначный одиннадцатиметровый, который, с одной стороны, был забит уже при счете 0:1 в пользу гостей, с другой же стороны этот гол стал нокаутирующим ударом, после которого «моряки» откровенно расклеились.

Началось все достаточно мирно. Команды немного повозились в центре поля с небольшим креном в сторону ворот Альтмана. В эти минуты все обострения у ворот одесситов возникали после стремительных проходов Пеева по правому флангу. Так, на восьмой минуте Георгий опасно вырезал мяч на линию вратарской – голкипер одесситов с трудом на выходе ситуацию разрядил. Хозяева ответили парой дальних ударов, один из которых в исполнении Митерева даже пришелся в створ. Другое дело, что опасности для Шовковского он не представлял не малейшей. На 15-й минуте удар Ринкона с линии штрафной пришелся рядом с правой крестовиной, а, надо заметить, Диого вполне мог сбросить Несмачному, одиноко врывавшемуся в штрафную «моряков» по левому флангу. Спустя минуту Косырин в борьбе с Родриго добыл мяч, прошел пару метров и, не раздумывая, выстрелил с левой ноги – мяч прошел рядом с левой от Шовковского стойкой. Надо сказать, что как в эти минуты, так и в течение всего матча основная опасность воротам гостей исходила в основном именно от капитана одесситов, в чуть меньшей степени также от Митерева и Кирлика. Косырин при этом отличался тем, что при любой возможности пытался бить по воротам Шовковского с любого расстояния, и, надо сказать, частенько эти неожиданные удары были достаточно опасны. Но вернемся к игре. На 19-й минуте счет в матче был открыт. Чернат решился на удар метров с 25-ти – мяч по дуге перелетел Альтмана и вонзился под перекладину. Мяч в значительной степени «фартовый», что, впрочем, ничуть не умаляет заслуг Флорина, решившегося на такой удар, и не извиняет Альтмана, выбравшегося из ворот дальше, чем следует.

Одесситы пришли в себя спустя три минуты - Кирлик от левого флажка как рукой набросил мяч на дальний угол вратарской – Родриго на секунду упустил Митерева, а вот Юрий сыграл далеко не лучшим образом – несильно и неточно пробив в метре от штанги. Это был, пожалуй, первый реальный шанс для взятия ворот хозяев в целом и молдавского полузащитника в частности. Надо сказать, что любой болельщик, немного попривыкший к манере игры динамовцев, в эти минуты ожидал, что команда Сабо откатиться на свою половину поля и предоставит подопечным Альтмана штурмовать оборонительные порядки гостей. Однако, то ли хозяева не пожелали сбавлять оборотов, то ли одесситы слишком осторожничали, но картина игры не поменялась – киевляне атакуют, одесситы загружают мяч на Косырина. На 24-й минуте в течение одной атаки дважды великолепно сыграл Альтман. Сначала после зрячего наброса с правого фланга в исполнении неугомонного Пеева Геннадий кулаком снял мяч с головы кого-то из динамовцев, и тут же, успев переложиться, отбил удар Черната в упор метров с 11-ти. Хозяева, впрочем, тоже не зевали, при каждом удобном случае пытаясь развить грамотную скоростную контратаку, динамовские защитники при этом действовали привычно небезгрешно, как знать, что бы из этого вышло, но наступила 33-я минута… Скажем откровенно - не совсем понятно, за что арбитр назначил одиннадцатиметровый, при этом показав желтую карточку Геннадию Альтману. Надо понимать, Игорь Подушкин усмотрел в действиях вышедшего наперерез Верпаковскису голкипера действия, выходящие за рамки правил, однако, даже после двух повторов так и не стало понятно, что это были за действия. Упасть то Марис упал, но было ли касание – так и осталось неясно. В любом случае Диого Ринкон пенальти четко реализовал и увеличил преимущество до двух мячей.

На 35-й минуте снова неудачно головой сыграл Митерев, которому от лицевой линии набросил мяч на голову Косырин. В остальном одесситы в эти минуты баловались в основном дальними ударами и то, что мяч каждый раз пролетал в непосредственной близости от свора ворот ни о чем, в общем то, не говорит – во всех эпизодах Шовковский ситуацию контролировал. На 40-й минуте великолепная атака удалась динамовцам. Ринкон забросил мяч на ход Шацких на правый фланг, Максим дошел до самой лицевой линии и перебросил мяч через двух защитников ворвавшемуся в штрафную по противоположному флангу Ринкону, Диого попытался в касание пробить через себя, мяч срезался, однако очень удачно, отскочив прямиком к Марису Верпаковскису, который с пяти метров прямо по центру ворот без помех расстреливал Альтмана и… умудрился попасть прямо в голкипера. На этом опасные моменты первой половины игры были исчерпаны.

Первый опасный момент во втором тайме создали хозяева. На 49-й минуте Гавранчич, неосторожно отбросив мяч Родриго, спровоцировал очень опасную контратаку хозяев – передачу Косырина на Полтавца примчавшийся исправлять ошибку сербский защитник «Динамо» успел прервать, однако мяч отскочил к Митереву, удар которого просвистел над перекладиной. Третий хороший момент у Юрия - и снова неточно. После этого был очередной неожиданный дальний удар Косырина (выше ворот) и острая передача Александра на Полтавца в район 11-метровой отметки, на которую полузащитник не успел. А на 57-й минуте в ворота Альтмана залетел третий мяч. Индивидуальным мастерством блеснули Ринкон и Верпаковскис. Сначала Диого метрах в 10-ти от линии штрафной ударом через себя мягко перебросил мяч еще и через трех защитников «Черноморца» прямо на вовремя ускорившегося Мариса, который, не опуская мяч на землю, в прыжке из арсенала восточных единоборств перебросил мяч через вышедшего навстречу голкипера «моряков». К чести моряков надо отметить, что руки они не сложили и после этого - через две минуты отличную возможность размочить счет снова упустил Митерев. В результате ошибки динамовских защитников Юрий спокойно и без помех пробивал с лету метров с 10-ти, однако мяч после его удара прошел в полуметре от левой штанги. Снова отметим ошибку неудачно сыгравшего в этом эпизоде Гавранчича. Другое дело, что и гости, усилиями поймавшего кураж Ринкона буквально разрывали оборонусоперника, чувствовалось, что игра у чемпионов Украины пошла, и играют киевляне легко, в охотку. Гости просачивались в штрафную «Черноморца» в основном за счет короткого паса в одно касание, впрочем, в последний момент защитники все же успевали блокировать удары или просто выносить мяч на угловой.

В середине второго тайма Йожеф Сабо сменил активного бразильца, а также в целом надежно отыгравшего Леко, после чего одесситам удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако особой остроты действиям хозяев это не прибавило. Один лишь Косырин, как лев, бросался на любую передачу и вступал в любое единоборство, но усилия капитана было явно недостаточно. Команды в целом лениво катали мяч в центре поля, причем хозяева по какой-то причине не шли ва-банк, атакуя большими силами, а продолжали осторожничать, играя от обороны, и отряжая большие силы в штрафную соперника лишь на подачи стандартов. Так, на 65-й минуте после очередного стандарта головой пробивал Косырин, однако удар пришелся в защитника и ушел на очередной угловой. В ответной атаке динамовцы в два касания перевели мяч с левого фланга на правый, где Пеев ударом с лету почти попал в дальнюю девятку – мяч просвистел в считанных сантиметрах от крестовины. Следующего более-менее опасного момента пришлось ждать более десяти минут - удар Митерева с острого угла прошел над перекладиной, а еще через три минуты Полтавец в падении пробил рядом со штангой. После этого началась возня в центре поля, которая продолжалась до самого финального свистка, больше обострить ситуацию, понятно, пытались одесситы, можно даже отметить периодическое напряжение у ворот гостей (особенно старались Митерев с Косыриным), впрочем, Шовковский в игру при этом так и не вступил – ситуацию хоть и с трудом, но разряжали защитники. В заключительные пять минут чувствовалось, что команды просто доигрывают матч.

Йожеф Сабо, главный тренер "Динамо":

- Честно говоря, я не ожидал, что игра сложится так легко. Я настраивал свою команду на победу, мы не имели права терять очки, ведь и так уже много потеряли. Есть надежда, что "Шахтер" где-то оступится, ну а наше дело - побеждать в каждом матче.

Команда встает на ноги после провала, который, на мой взгляд, имел психологический характер. Конечно, приятно выигрывать 3:0, приятно быть победителем. Но долго радоваться не приходится: теперь будем готовиться к новым играм.

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца":

- Комментировать особо нечего - результат говорит сам за себя. Мне только досадно, что мы огорчили наших болельщиков. Не знаю, где еще в Украине на футбол ходит двадцать тысяч зрителей. Я очень благодарен нашим болельщикам, надеюсь, они будут поддерживать нас в любой ситуации…

На сегодня индивидуальное мастерство каждого игрока "Динамо" выше, чем у наших футболистов, так же, как и рыночная стоимость. Мы сильны коллективом, а сегодня командного взаимодействия не было. Некоторые могут акцентировать внимание на том, что мы выбрали открытую тактику. Но мы играем в футбол и будем играть в футбол, ставить высокие цели. "Черноморцу" нужна была победа, мы хотели выиграть и выходили на игру с таким настроем.

Я - человек осторожный, всегда взвешиваю свои слова. К сожалению, не так давно в одной из всеукраинских газет вышел материал, в котором мне принадлежат слова, что команда устала. Ничего подобного я не говорил, да вообще с журналистом, фамилией которого подписана статья, не общался. К слову, усталость - это положительный момент. Как же работать и не уставать?

- Что произошло в середине первого тайма с Сергеем Даниловским?

- У него серьезная травма, и мы были вынуждены заменить его. Я не привык сетовать на трудности, травмы, но… Вы понимаете, в футбол должны играть абсолютно здоровые, подготовленные люди. У нас, к сожалению, болели Кирлик и Луценко, не могли выйти по болезни Симоненко и Доценко, не набрал нужных кондиций Митерев. Но, думаю, сетовать на это не стоит.

Послематчевые комментарии наставников команд - "Одесский футбол".