Черноморец - Ильичевец 0:1. Закарлюка приносит победу Мариуполю

Арбитры– Сергей Дзюба, Николай Даневич, Юрий Буренко (все - Киев).

«Черноморец»: Руденко, М. Стоян, Уваров, Бранкович, Билозор (Митерев 53), Хромых, Смалько (С. Згура 59), Кирлик (Полтавец 69), Балабанов, Косырин (к), Гилазев

«Кривбасс»: Никитин, Красноперов, Есин, Кривошеенко (Грибанов 89), Закарлюка, Платонов, Мальцев (к), Яксманицкий, Бойко, Шищенко, Цихмейструк (Зубов 90)

Гол: Закарлюка 50

Предупреждены: Цихмейструк (48), Мальцев (64), Закарлюка (84).

Оговоримся сразу – о закулисных перипетиях вокруг этого матча сказано и так немало в нескольких ветках нашего форума, так что в этом отчете речь пойдет исключительно об игре.

Уже на 4-й минуте одесситы открыли счет, но киевский рефери Сергей Дзюба взятие ворот отменил, лишив Балабанова забитого мяча, а Косырина – результативной передачи. «Черноморец» продолжал наращивать давление на ворота Никитина, но, кроме нескольких не очень опасных ударов по воротам и сомнительного падения Косырина в штрафной «Ильичевца» в середине тайма, ничем не отметился. В последние 15 минут первого тайма мариупольские атакующие хавы напомнили и о своем пребывании на поле. Гостям удалось провести пару опасных контратак, однако на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Сразу же после возобновления игры «Черноморец» мог открывать счет – однако выход Косырина один на один был прерван поднятым флажком – опять офсайд. И тут же хозяева пропустили. Разыгравшийся в последних матчах Закарлюка забил эффектный мяч в ворота Руденко. Одесситы сразу же пошли отыгрываться, Семен Альтман выпустил Митерева вместо защитника Билозора, но подопечные Николая Павлова четко сыграли в обороне, практически лишив соперника возможности атаковать. В свою очередь тот же Закарлюка, а кроме него и Цихмейструк, и Шищенко могли увеличивать преимущество своей команды в контратаках. В итоге, лучшими игроками последних минут оказались голкиперы. 1:0 в пользу «Ильичевца» и мариупольцы в неплохом настроении готовятся к матчу Кубка УЕФА с венской «Аустрией».

Пресс-конференция (оф.сайт ФК "Черноморец")

Николай ПАВЛОВ (главный тренер «Ильичевца»): - Я с тех пор, как в конце 1982 года уехал из Одессы, боюсь этого города. Приезжал сюда как футболист, и мы никак не могли обыграть «Черноморец». Тоже самое началось, когда я стал тренером. Поэтому на сегодняшний матч ехали с тревогой. В последних играх такие форварды, как Косырин и Балабанов, не могли забить, и были опасения, что их может «прорвать» именно сегодня. Слава Богу, мы сегодня сыграли «на ноль». Думаю, что наша команда сегодня имела больше оснований на победу.

- Почему «Ильичевец» своевременно, т.е. за две недели, не проинформировал одесский клуб о своем желании перенести матч с «Черноморцем»?

- Мы не могли до ответной игры с «Бананцем» принимать решение о целесообразности переноса матча с «Черноморцем», поскольку «Ильичевец» на тот момент еще не обеспечил себе выход в следующий этап Кубка УЕФА. Нас, тренеров, никому лбами столкнуть не удастся. Я лично звонил Семену Иосифовичу, выяснял ситуацию. Понял его положение. «Ильичевцу», конечно, было более выгодно сыграть 7 августа, чем «Черноморцу». Но это решение приняла ПФЛ.

Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Черноморца»): - Могу только поздравить коллегу с заслуженной победой. Его команда сегодня была сильнее. Желаю «Ильичевцу» успехов в розыгрыше Кубка УЕФА. «Черноморец», как я и предполагал, оказался не готовым к этой игре, несмотря на все мои усилия. Но в этом есть не только наша вина. Заблуждаются отдельные «писатели», которые утверждают, что я ищу оправдание своим поступкам. Мне уже неоднократно приходилось говорить, что я руководствуюсь жизненными правилами и не ищу логику в происходящем, а ищу ее в себе. Какое может быть у тренера оправдание, если нет результата?

Мне непонятны события, предшествовавшие матчу. Был грубо нарушен Регламент. Зачем составлять программы подготовки, если уже в начале сезона начинают ломать утвержденный календарь? Все доводы, высказываемые руководителями ПФЛ, не имеют под собой никаких оснований, и мы делали все возможное, чтобы матч с «Ильичевцем» состоялся 14 августа. Футболисты не знали о моей бурной переписке с ПФЛ и целенаправленно готовились к игре. Но соперник оказался сильнее.

- Почему сегодня не было в составе Симоненко?

- Он не играл из–за болезни. Еще в Луцке я был вынужден заменить его после перерыва. Оставляло желать лучшего и состояние здоровья Билозора. Но все это ни в коем случае не снимает с нас ответственность за сегодняшний результат